ПРАВО.ru
Практика
23 января 2023, 20:50

Адвоката в КБР осудили за насилие против полицейского

Ратмир Жилоков приехал на вызов доверительницы, у которой полиция пыталась провести обыск без каких-либо документов. По версии обвинения, он якобы ударил одного из сотрудников полиции головой. На сделанных в тот же день записях никаких травм у потерпевшего не видно. Так как законных оснований для осмотра помещения не было, то препятствовать действиям полиции адвокат не мог, считает защита Жилокова. Суд с этим не согласился.

23 января Урванский районный суд вынес приговор адвокату АП Кабардино-Балкарской Республики Ратмиру Жилокову, сообщает «Адвокатская газета». Его осудили на полтора года заключения за насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). В 2020 году инцидент в полицейском участке города Нартакла вызвал многочисленные протесты в адвокатском сообществе.

20 мая 2020 года Жилоков приехал по вызову своей доверительницы, у которой полицейские хотели провести обыск по подозрению в организации казино. По версии следствия, адвокат якобы начал грубить правоохранителям, предлагал подраться, а затем ударил одного из полицейских головой и толкнул. Сам адвокат утверждает, что это сотрудник полиции начал ему угрожать, а затем заломил руки и велел подчиненным доставить Жилокова в участок.

К участку прибыли другие адвокаты, чтобы представлять интересы самого Жилокова, но их не пропустили. Адвоката Диану Ципинову, которая пыталась снимать происходящее, не выпускали из отделения несколько часов.

29 мая Жилокова и Ципинову задержали, им предъявили обвинения в насилии в отношении полицейских. Признать возбуждение дела в отношении Жилокова незаконным первый заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин отказался. Кроме того, защите Жилокова не удалось добиться возвращения дела прокурору в связи с неопределенностью в обвинительном заключении: из него не ясно, по какому делу на месте событий присутствовал Тимур Нагоев, которого якобы ударил адвокат. К тому же в обвинительном заключении говорится, что Жилоков не выполнил законное требование полицейского, но вступившее в силу решение Урванского райсуда по соответствующему административному делу этому противоречит.

В суде защита Жилокова указывала, что ни Нагоев, ни другие полицейские при столкновении с адвокатом не находились при исполнении служебных обязанностей, так как никакого письменного распоряжения на обследование помещения доверительницы Жилокова у них не было. Адвокат не мог применить насилие, чтобы помешать законным действиям полицейских, как говорится в обвинительном заключении, поскольку проникновение в помещение не было законным, полагает защитник Жилокова Борис Золотухин.

Запись на телефоне Ципиновой подтверждает, что на лице у Нагоева после задержания подсудимого не было никаких травм.

Сам Жилоков в последнем слове отметил, что свидетели обвинения фактически подчиненные Нагоева, так как в его полномочия входит контроль за деятельностью всех служб районного отдела МВД.

Адвокат Жилокова Зарема Казанова заявила, что приговор обжалуют. Она отметила удивительную суровость решения суда с учетом наличия у подсудимого четверых несовершеннолетних детей.