ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2023, 8:29

ВС отказал импортеру в таможенной льготе

В одном из недавних споров ВС разбирался, в каком случае импортер может получить льготу при ввозе лекарственных средств на территорию Таможенного союза.

Компания «Медторгсервис» ввезла в Россию товары, по которым попросила освобождение от уплаты НДС: импортер посчитал, что ввез медицинские изделия. Таможня отказала, потому что товар не включен в перечень медицинских изделий. Суды двух инстанций согласились с этим выводом, но Арбитражный суд Московского округа посчитал это недостаточным основанием для лишения импортера льготы. Кроме того, как указал суд округа, таможенный орган не спорил, что у компании есть регистрационное удостоверение на медицинское изделие (дело № А40-41354/2022).

ВС разобрался в таможенной классификации инструментов

Верховный суд в определении по этому делу подчеркнул: на лекарственные средства должны быть получены соответствующие документы от компетентного органа, а сведения о лекарственных средствах должны быть включены в соответствующий реестр. Одно лишь соответствие товара коду ТН ВЭД ЕАЭС не позволяет отнести товар к лекарственным средствам.

«Документы, подтверждающие, что спорный товар — лекарственный препарат, как указали суды, представлены не были. Следовательно, обществом не был подтвержден статус товара в качестве лекарственного средства, что не было учтено судом кассационной инстанции», — обратили внимание в экономколлегии.

Ссылка кассации на наличие у компании регистрационного удостоверения тоже неверна, добавил ВС. Ведь оно выдано на медицинское изделие. «Это обстоятельство, в свою очередь, подтверждает позицию таможенного органа, в соответствии с которой регистрационное удостоверение, представленное обществом, не подтверждает статус товара в качестве лекарственного средства», — заключили судьи.

С учетом этого ВС отменил постановление окружного суда и отказался признать за «Медторгсервисом» право на льготу по НДС.