ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2023, 16:23

Кассация отказалась взыскивать убытки с экс-топов «Югры»

Сумма требований Агентства по страхованию вкладов достигала 21,5 млрд руб.

Арбитражный суд Московского округа проверил решение первой инстанции и апелляции об отказе во взыскании с бывших руководителей банка «Югра» убытков на сумму 21,5 млрд руб. (дело № А40-145500/2017). Агентство по страхованию вкладов требовало их с экс-владельца Алексея Хотина, экс-председателя правления Дмитрия Шиляева и еще пяти физлиц, а также четырех подконтрольных компаний, включая нефтяную компанию «Дулисьма».

Арбитражный суд Москвы в марте 2023 года в заявлении АСВ отказал. По мнению первой инстанции, истец не доказал причинно-следственную связь между возникновением убытков и действиями ответчиков. Само по себе соглашение о переводе долга между банком Банк «Югра», нефтяной компанией «Дулисьма» и АО «Саратовнефтедобыча» не свидетельствует о причинении кредитной организации ущерба.

9-й арбитражный апелляционный суд согласился с первой инстанции и также указал, что АО «Саратовнефтедобыча» на момент заключения сделки являлось платежеспособной компанией с действующей лицензией на добычу нефти.

Кассация согласилась с актами нижестоящих инстанций. Это указано в карточке дела на сайте суда. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

У «Югры» отозвали лицензию в июле 2017 года, а осенью 2018-го АСГМ признал кредитную организацию банкротом. Банкротство «Югры» стало крупнейшим страховым случаем. В начале сентября АСГМ по иску АСВ также взыскал более $1 млн убытков с Хотина, двух подконтрольных ему компаний («Комплексные инвестиции» и «Русь-Ойл») и двух бывших руководителей финорганизации — председателя правления Дмитрия Шиляева и директора московского филиала банка Ирины Казаковой.