ПРАВО.ru
Законодательство
8 ноября 2023, 16:50

Госдума обновляет правила сдачи недвижимости в аренду

Поправки, на принятии которых настаивал Конституционный суд, прошли первое чтение в нижней палате парламента.

8 ноября Госдума приняла в первом чтении поправки к Жилищному кодексу, которые предлагают разрешать посуточную сдачу в аренду квартир лишь при условии, что это не мешает соседям.

В законопроекте подчеркивается, что собственники недвижимости вправе сдавать ее в краткосрочную аренду, если обеспечат соблюдение прав и интересов соседей, правил пользования помещениями и содержания общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме. Посуточная аренда не должна создавать другим жильцам неудобства, существенно превышающие те, что бывают при обычном использовании жилья. А еще она не должна очевидно повышать интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме, отмечается в пояснительной записке.

Кабмин урегулирует посуточную аренду квартир

Изменения разработали во исполнение позиции Конституционного суда, который предписал установить четкие требования к посуточному найму, чтобы очертить границу между краткосрочной арендой и гостиничными услугами (постановление № 9-П). КС отметил, что посуточную сдачу квартир нельзя приравнивать к гостиничным услугам. Но это не касается сдачи в аренду квартир меньше чем на сутки или не для проживания либо переоборудования жилья для размещения большого числа постояльцев. 

Еще один критерий для признания посуточной аренды гостиничной услугой — если в местах общего пользования регулярно находятся другие люди и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах. КС призвал сбалансировать интересы всех участников правоотношений — и собственников квартир, и их соседей.

Законопроект № 445620-8 «О внесении изменения в часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации»