ПРАВО.ru
Процесс
17 ноября 2023, 17:42

ЦБ выступает за досудебный порядок по спорам с заемщиками

Сейчас закон «О взыскании» не обязывает кредиторов и заемщиков соблюдать этот порядок, что привело к росту активности коллекторов в судах.

Об идее Центрального банка ввести обязательную процедуру досудебного взаимодействия взыскателей с должниками рассказал начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Алексей Чирков. Он объяснил: иногда кредиторы не вникают в жизненные ситуации клиентов и, когда возникает просрочка, автоматически получают исполнительную надпись нотариуса или подают иск в суд.

«С учетом проблематики, которую мы все понимаем, видится возможным сделать обязательный досудебный порядок по искам, которые подаются о взыскании проблемной задолженности по потребительским кредитам и займам», — предлагает Чирков (цитата по РБК). Он пояснил, что Центробанк не будет «заставлять договориться» кредиторов и должников или детально описывать процедуру обязательного досудебного порядка. 

В качестве вариантов решения проблемы ЦБ рассматривает отправку кредитором уведомления о задолженности или одобрение реструктуризации обязательств, если должник «контактный» и у кредитора есть информация о доходах заемщика. 

За угрозы коллекторов будут лишать свободы

Сейчас в законе «О взыскании» нет требования об обязательном досудебном порядке. Клиентов обязаны уведомить уже о передаче долга профессиональным взыскателям. «Коллекторам иногда сложно выйти на досудебку, и они сразу идут в суд только по одной причине — им не найти актуальные контакты должника», — отметил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Андрей Чумаков. Банки передают старые кредитные договоры с неактуальной информацией о должниках, и у приставов нет других вариантов получения новых данных, кроме как подать иск и обратиться в ФССП, заключил Чумаков.