ПРАВО.ru
Процесс
24 ноября 2023, 14:58

В двух регионах запустили исламскую ипотеку

Для ее оформления не нужно подтверждать, какого вероисповедания придерживается заемщик.

Сбербанк запустил пилотную программу «Ипотека Мурaбаха» по нормам шариата. Она будет действовать в Дагестане и Башкортостане, сообщает пресс-служба компании. По условиям договора стоимость жилья указывается с наценкой в рассрочку без процентов.

В Башкортостане ипотечная программа действует только для первичного и вторичного жилья, а в Дагестане — только для первичного. Ипотека доступна на сумму от 300 000 до 100 млн руб. на срок до 20 лет с первоначальным взносом от 30% от рыночной стоимости жилья. Сумму рассрочки зафиксируют на весь срок. Материнский капитал использовать нельзя. 

ЦБ установил требования к участникам исламского банкинга

Для получения ипотеки не нужно подтверждать, какого вероисповедания придерживается заемщик. Основные требования к клиентам: российское гражданство, возраст от 18 до 60 лет (на момент выплаты ипотеки), стаж на текущем месте работы — не меньше трех месяцев. Как отметил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев, «Ипотека Мурабаха» — новый продукт, который позволяет купить жилье с соблюдением принципов исламского финансирования. 

«В то же время «Ипотека Мурабаха» будет доступна всем гражданам РФ, независимо от их вероисповедания, что делает ее привлекательной для широкого круга наших клиентов».

В пресс-службе банка добавили, что программа соответствует стандартам Организации бухгалтерского учета и аудита исламских организаций.