ПРАВО.ru
Практика
11 января 2024, 11:27

В отношении Удальцова возбудили уголовное дело

Лидера «Левого фронта» заподозрили в оправдании терроризма. Его увезли на допрос.

В отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова возбудили уголовное дело по ст. 205.2 УК («Оправдание терроризма»). Утром 11 января у него провели обыски, изъяли электронные носители и гаджеты, после чего увезли на допрос в Следственный комитет, передает ТАСС. По информации источника РЕН ТВ, причиной задержания Удальцова стали его посты в «Телеграме». 

В 2014 году Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к четырем с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве. Их признали виновными в подготовке государственного переворота. Защита пыталась обжаловать приговор в Верховном суде, но его оставили в силе. Европейский суд по правам человека неоднократно присуждал Удальцову компенсации: €12 800 за задержания в 2011 году, €9000 — за уголовное преследование после протестов на Болотной площади. 

В декабре 2023 года Удальцова задерживали за проведение несанкционированной акции на Красной площади, сообщало РИА «Новости».