ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2024, 8:10

ВС посчитал штраф за ввоз контрафакта

Суд по просьбе таможни оштрафовал компанию за попытку ввоза в ЕАЭС контрафактных товаров. Компания настаивала, что она должна была заплатить меньше, ведь при одном досмотре таможенники нашли несколько идентичных нарушений — это основание для снижения штрафа. ВС тоже так решил.

При таможенном досмотре товарной партии, которую компания «Мультимодальные транспортные системы» перевозила в ЕАЭС, обнаружилось 110 брелков в виде Hello Kitty. Изображение этого персонажа повторяло чужой товарный знак, который принадлежал компании Sanrio Company Ltd., поэтому Центральная электронная таможня возбудила административное дело по ч. 1 ст. 14.10 КоАП.

ВС разбирался, как считать убытки при продаже контрафакта

Суд решил, что таможня доказала факт ввоза компанией контрафакта, привлекла юрлицо к ответственности и оштрафовала на 50 000 руб. С этим согласились и вышестоящие суды (дело № А40-134433/2022). При рассмотрении иска компания утверждала, что в этом деле есть основания для применения ч. 5 ст. 4.4 КоАП, которая позволяет назначать одно административное наказание за несколько одинаковых правонарушений. Так, в рамках одного досмотра и по одной и той же декларации выявили сразу несколько правонарушений. Но суды возразили: «Мультимодальные транспортные системы» уже уплатили штраф, значит, оснований для применения ч. 5 ст. 4.4 КоАП уже нет.

В жалобе в Верховный суд компания утверждала, что факт уплаты административного штрафа не имеет значения, так как ее изначально привлекли к ответственности с нарушением закона. Экономколлегия согласилась с этим, отменила решения судов в части назначения штрафа и отказала таможне в иске.