ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2024, 12:11

Президиум СИП обязал Роспатент пересмотреть решение о «Циане»

Ранее ведомство отказалось признавать бренд общеизвестным, усомнившись, что потребители знают о нем.

Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил обязанность Роспатента заново рассмотреть заявки Fastrunner Invesments Limited (Кипр) — владельца брендов «Циан» и CIAN — о признании их общеизвестными (дело № СИП-199/2023).

В 2022 году фирма обращалась в ведомство с заявлением о признании товарного знака «Циан» на русском и английском языках общеизвестным. Заявитель подтвердил обоснованность просьбы информацией о количестве объявлений на портале, объемами выручки, результатами социологического исследования. Роспатент отклонил заявку. Представленные материалы не убедили госорган, что компания «интенсивно и длительно» использует обозначение CIAN и многие потребители знают этот бренд. Ведомство подчеркнуло, что люди ассоциируют это обозначение не с их владельцем, а с компанией «Айриэлтор», которая администрирует сайт объявлений о недвижимости.

«Авито» запретили покупать ЦИАН

В августе 2023-го СИП посчитал выводы Роспатента преждевременными и обязал ведомство заново рассмотреть заявление владельца брендов. Суд напомнил, что известность владельца выступает лишь одним из критериев общеизвестности бренда. Отказывая в удовлетворении заявки, Роспатент устранился от оценки данных соцопросов, затрат на продвижение брендов и прочих доводов заявителя.

Теперь Президиум СИП отклонил кассационную жалобу Роспатента, согласившись с выводами нижестоящей инстанции. Постановление в полном объеме еще не опубликовано в карточке дела.