ПРАВО.ru
Потребители
8 февраля 2024, 15:34

Финомбудсмен защитит потребителей при криптооперациях

За 2023 год в России провели 185 000 операций с цифровыми финансами, но при этом люди не осведомлены о правах в этой сфере и никак не защищены, считают в Службе финансового уполномоченного.

Общественный совет при Службе финансового уполномоченного одобрил идею создать рабочую группу по криптовалютам и цифровым финансовым активам, узнал «Интерфакс».

Как сообщил председатель совета при Службе финобмудсмена, заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, группа будет разрабатывать и обсуждать возможные подходы к защите прав потребителей в сфере криптовалют. Хотя в этой области и есть госконтроль, но потребители, которые проводят криптооперации, все равно «никак не защищены» и «теряют целые состояния» из-за непонимания существующих рисков.

Финразведка просит урегулировать операции с криптовалютой

К участию в работе группы Гриб предлагает привлечь не только членов общественного совета финуполномоченного, но и представителей Общественной палаты, Росфинмониторинга, ФНС и ведущих вузов страны. Тему защиты прав потребителей при криптооперациях нужно широко обсуждать на площадках финансовых форумов, считает Гриб.

В декабре 2023 года стало известно, что Госдума планирует принять закон о криптовалюте уже в 2024-м. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что закон должен урегулировать вопросы майнинга, обращения криптовалют, трансграничных платежей и ответственности за их незаконное использование. Правительство и заинтересованные ведомства не смогли за 2023 год договориться о принципиальных позициях документа, поэтому Госдума планировала вернуться к его обсуждению в январе 2024-го и уже в марте одобрить законопроект в первом чтении.