ПРАВО.ru
Санкции
8 февраля 2024, 17:30

В Германии национализируют активы «Роснефти»

Компания готовится оспорить это решение в судебном порядке.

Минэкономики Германии сообщило «Роснефти» о планах по экспроприации акций немецких активов компании, в том числе завода PCK Schwedt. Ее интересы представляют адвокаты Malmendier Legal, и они подтвердили в комментарии «Коммерсанту» намерения немецких властей. В юрфирме указывают, что примут все меры в рамках правового поля для защиты прав акционеров.

В Совфеде просят об ответном законе на конфискацию российских активов

Российской нефтяной корпорации принадлежит 54,17% PCK Schwedt — перерабатывающего завода в Шведте. В сентябре 2022 года немецкие власти передали активы «Роснефти» в управление Федеральному сетевому агентству. В марте срок управления истекает. Вариантов дальнейшего развития событий: продление передачи либо национализация завода, указывает Handelsblatt.

Reuters сообщает, что в Министерстве экономики ФРГ надеются, что «Роснефть» согласится продать немецкие активы. При этом представитель министерства Михаэль Келлнер заявил: власти делают все, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить поставки в восточную часть страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал, что возможная национализация активов «Роснефти» в ФРГ «вызовет юридические и экономические последствия». Об этом писал «Коммерсант».