ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2024, 15:50

В Совфеде просят об ответном законе на конфискацию российских активов

Готовить поправки будет Министерство финансов.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на заседании 7 февраля сказал, что Минфину необходимо подготовить законопроект, который будет зеркальным ответом на возможное решение Евросоюза о конфискации доходов от замороженных российских активов. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Действия российских властей, по мнению Журавлева, должны быть мгновенными и чувствительными для ЕС. Сенатор считает, что для конфискации европейских активов можно использовать счета типа «С», на которых хранятся деньги иностранных инвесторов из недружественных стран. Эти суммы можно обложить налогом, аналогичным европейскому.

Первый вице-спикер палаты Андрей Яцкин в ответ на предложение Журавлева рекомендовал комитетам Совфеда по бюджету и международным делам организовать взаимодействие с Минфином для решения вопроса.

Ранее стало известно, что Центральный банк готовится к заключению соглашений с международными юрфирмами на представление интересов регулятора на случай, если будет подан иск об обжаловании конфискации российских активов за рубежом. Чиновники ведомства также заказали экспертные заключения, чтобы проанализировать зарубежное законодательство и прецедентное право.