ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2024, 12:55

Комитет ГД поддержал идею не вводить штрафы за непродажу валютной выручки

В Думе считают, что экспортеры добровольно исполняют новые требования «без принудительной воли государства».

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал законопроект, который отменяет штрафы для экспортеров иностранной валюты, если те не выполняют обязанность по ее продаже. Первый зампредседателя комитета Даниил Бессарабов пояснил «Интерфаксу», что административная ответственность за правонарушение будет преждевременной. По его мнению, компании-экспортеры исполняют данную норму и без принудительного вмешательства государства.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы 2 ноября 2023 года. Авторами новеллы стали группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. 30 ноября Госдума приняла законопроект в первом чтении. 

Первая версия документа предполагала вернуть штрафы за непродажу валютной выручки. Возможно, проект был связан с октябрьским решением президента. Мера валютного контроля коснулась 43 компаний-экспортеров из топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства. Список этих компаний не публиковался. Административная ответственность, согласно документу, должна была иметь ретроспективный характер и применяться с 11 октября — даты подписания указа президента.

Правовое управление Госдумы, а затем и кабмин с поправками не согласились, указав на недопустимость обратной силы закона, вводящего штрафы (ст.1.7 КоАП). Дата второго чтения проекта пока не определена.

Законопроект № 475201-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»