ПРАВО.ru
Санкции
14 декабря 2023, 15:01

Путин: обязательная продажа валютной выручки временна

Об этом президент заявил в рамках подведения итогов 2023 года в прямом эфире.

Президент Владимир Путин во время прямой линии и пресс-конференции, приуроченных к подведению итогов 2023 года, прокомментировал введенные в октябре правила об обязательной продаже валюты российскими экспортерами. И заверил, что это временная мера.

«Курс у нас плавающий, зависит от рыночных условий, цен на экспортные товары, растущего спроса внутри страны. А он растет, — говорит президент. — Кстати говоря, указ, который был призван урегулировать ситуацию с валютой, конечно, сыграл свою роль». Он объясняет: раньше никаких ограничений не требовалось, так как российские власти получали достаточно информации от стран, в которые шел значительный объем экспорта. То есть движение капитала было понятным.

Но теперь, говорит Путин, от правительства и Центрального банка закрыли эту информацию, поэтому они не видят, что происходит со средствами экспортеров. 

«У ЦБ и правительства возникло законное желание посмотреть, как рубли накапливаются, как они гуляют, куда, в каких объемах». 

Поэтому указ ввел элементы «определенного контроля», пояснил президент и подчеркнул, что «все нормализуется», а мера по обязательной продаже выручки «носит временный характер». 

Финразведка подготовилась к мониторингу валютной выручки

В октябре Владимир Путин вернул обязательную продажу валютной выручки экспортерами. Меру валютного контроля, от которой власти отказались в феврале, вернут, но лишь для конкретных компаний. Меры коснутся 43 компаний-экспортеров, которые относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства. Список этих компаний не публикуется. В кабмине ожидают, что президентский указ снизит возможности для валютных спекуляций и создаст «долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка».