ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2024, 13:47

Наследники комика Карлина судятся из-за созданного ИИ выступления

Нейросети воспроизвели шоу с умершим артистом, используя его изображения и синтез голоса.

Наследники комика Джорджа Карлина подали иск против компании и ведущих, которые с помощью нейросети выпустили шоу на ютуб-канале «Специальный выпуск Джорджа Карлина» под названием «Я рад, что я мертв». В выпуске использовали технологии искусственного интеллекта и синтез голоса комика. Об иске сообщает издание Truth USA.

Документ поступил в Федеральный суд Лос-Анджелеса 25 января. Истцы — компания Main Sequence, которой принадлежат интеллектуальные права на творчество Карлина, и Джеральд Хамза, его душеприказчик. Требования предъявлены к калифорнийской фирме Dudesy и ведущим подкаста Уиллу Сассо и Чаду Культгену. Ведущие рассказывали, что нейросеть изучила все выступления артиста, чтобы создать шутки в стиле комика. 

В требованиях истцы указывают, что синтезирование голоса Карлина с помощью ИИ нарушает авторские права, умаляет его творчество и может отпугнуть молодое поколение, ранее незнакомое с оригинальными выступлениями комика. По мнению дочери артиста, «ни одна машина не сможет когда-нибудь повторить его гений». Адвокат истцов Джош Шиллер заявил, что иск касается «всех людей, которые используют ИИ для нарушения закона, в том числе права интеллектуальной собственности, и попирают общую порядочность».