ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2024, 16:33

В ГД одобрили изменение расчета компенсации за нарушение прав на бренд

Законопроект уже прошел первое чтение и готовится к рассмотрению во втором.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект об изменении порядка взыскания и способов расчета суммы компенсации за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Авторами документа выступили спикер Совфеда Валентина Матвиенко, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Проект поправок зарегистрирован в Госдуме в апреле 2023 года.

Законопроектом предлагается дать суду возможность снижать размер компенсации или изменять способ ее расчета за нарушение исключительного права в некоторых случаях. Также новелла устанавливает случаи, когда допускается снижение размера компенсации ниже пределов, предусмотренных в других статьях о компенсации. Это возможно, если соблюдается одно из условий из исчерпывающего перечня: 

  1. Нарушитель не знал и не должен был знать, что он допускает нарушение исключительного права, то есть нарушение совершено без вины.
  2. Нарушение совершено нарушителем впервые.
  3. Нарушение совершено нарушителем не при ведении предпринимательской деятельности.

27 июня 2023 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. По словам Крашенинникова, к законопроекту поступило 39 поправок, 32 — рекомендованы к принятию. Дата рассмотрения проекта во втором чтении пока не определена.

Законопроект № 348960-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»