ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2024, 15:11

Госдума приняла поправки о запрете рекламы у иноагентов во втором чтении

Инициатива направлена на защиту суверенитета страны, отмечают в нижней палате парламента.

Во вторник депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении законопроект о запрете рекламы физических и юридических лиц на ресурсах иноагентов.

«Решение коснется любых платформ — сайтов, блогов, социальных сетей. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов», — говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В нижней палате парламента напомнили: только в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц опубликовали рекламу своих товаров и услуг на ресурсах иноагентов.

«Для противодействия такому скрытому иностранному вмешательству во внутриполитические дела государства и подготовлен законопроект», — писали авторы инициативы в пояснительной записке.

По словам Володина, поправки направлены на защиту суверенитета страны. К законопроекту поступило семь поправок, три из которых носят юридико-технический характер.

Законопроект № 553750-8 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части запрета для иностранных агентов распространять на информационных ресурсах рекламу физических и юридических лиц)»