ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2024, 15:56

Заказчиков обяжут требовать подтверждения добросовестности поставщиков

Законодательное собрание Калининградской области подготовило поправки к ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предполагается, что инициатива поспособствует развитию добросовестной конкуренции.

Заказчиков могут обязать допускать к госзакупкам только тех участников, информации о которых нет в реестре недобросовестных поставщиков. Законопроект подготовило Законодательное собрание Калининградской области. В пятницу документ внесли в Госдуму.

Сегодня ч. 1.1. ст. 31 закона «О контрактной системе» позволяет заказчику самому решать, стоит ли потребовать подтверждения добросовестности у участника закупки или нет. Следствием этого может стать заключение контракта с недобросовестным поставщиком. Риск низкого качества работы или неисполненных обязательств повысится, отмечают авторы инициативы.

Заксобрание Калининградской области предлагает прописать в законе не право, а обязанность заказчика устанавливать требование об отсутствии информации об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков. Это необходимо «для эффективности осуществления закупок и развития добросовестной конкуренции», говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 566146-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»