ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2024, 11:27

Расширение внесудебного банкротства усложняет получение кредитов

Банки и микрофинансовые организации внедряют новые параметры в системы оценки рисков заемщиков. В перспективе это приведет к росту числа отказов по кредитным заявкам.

Количество отказов по заявкам на кредиты может вырасти на 20–30% из-за изменений в системе оценки рисков заемщиков: банки и микрофинансовые компании (МФО) теперь включают в нее прогноз вероятности банкротства. Об этом «Известиям» рассказали представители бюро кредитных историй и финорганизаций. 

Как объяснил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков, расширение внесудебного банкротства через многофункциональные центры подтолкнуло банки и МФО к мысли, что это новое обстоятельство может серьезно повлиять на кредитные процессы. Поэтому уже во второй половине 2023-го финорганизации реализовали пилотные проекты по дополнению системы оценки рисков частных заемщиков. Уже сейчас многие банки и МФО внедрили новый прогноз в кредитные конвейеры, а некоторые пока активно его тестируют, добавил Волков.

Путин подписал закон о самозапрете кредитов

Оценка делается на основе уже накопленной информации в НБКИ о более чем миллионе случаев реального банкротства, включая судебное, рассказал эксперт. Нейросети выявляют в поведении людей, которые уже прошли через процедуру, определенные комбинации и последовательности событий, чтобы с высокой достоверностью спрогнозировать наступление аналогичного события у всех заемщиков. Если кредитное поведение клиента меняется на аномальное относительно прошлых периодов (например, он начал активно брать кредиты), то риск преднамеренного банкротства повышается, подтвердил глава департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников.

По мнению Волкова, вероятность банкротства станет решающим фактором в принятии решения о кредитовании. Прежде всего это коснется заемщиков, которые потенциально могут прибегнуть к процедуре освобождения от долгов.

К процедуре внесудебного банкротства в 2023 году допустили почти 16 000 человек. Почти каждое второе из дел — около 7000 — началось после расширения внесудебной процедуры. Около 18 500 людей списали долги на 6,3 млрд руб.