ПРАВО.ru
Судьи
11 марта 2024, 17:07

В Международном уголовном суде избрали председателя

Пост заняла Томоко Аканэ. В России в отношении нее возбуждали уголовное дело за то, что МУС выдал ордер на арест президента страны Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В понедельник в Международном уголовном суде (МУС) избрали председателя. Им стала Томоко Аканэ. Судья Росарио Сальваторе Айтала занял должность первого вице-председателя, а судья Рейне Алапини-Гансу — второго. Они будут работать на этих постах в течение трех лет, говорится в сообщении МУС.

Аканэ сменила на посту главы польского юриста Петра Хофманьского, которой был председателем суда с 2021 года. 

Аканэ, как и Айтала, участвовали в вынесении решения об аресте президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В марте 2023 года СКР возбудил уголовное дело в отношении Аканэ, Айтала, прокурора МУС Карима Ахмад Хана и судьи Серхио Херардо Угальде Годинеса. В российском ведомстве заявляли, что решения об аресте Путина и Львовой-Беловой незаконны. «В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14 декабря 1973 года, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», — говорилось в релизе СКР.

В отношении прокурора МУС российский Следственный комитет возбудил дело по ч. 2 ст. 299 УК («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»), ч. 1 ст. 30 УК и ч. 2 ст. 360 УК («Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений»). Действия судей квалифицировали по ч. 2 ст. 301 («Заведомо незаконное заключение под стражу») и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК («Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой»).