ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2024, 15:03

Централизованный портал поиска судебных решений закрыт

Дата возобновления работы ресурса не сообщается.

Централизованный открытый ресурс bsr.sudrf.ru, на котором можно найти решения судов общей юрисдикции, закрыт. На это обратил внимание директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин еще 13 марта. С тех пор сайт не открывается.

Дата начала его работы неизвестна. На сайте также не сообщается, возобновят ли его работу в принципе. «С текущей формулировкой он может не быть открыт никогда или завтра», — отметил Бегтин и расценил закрытие портала как «еще один сигнал о растущей закрытости значимых для общества сведений».

Решения судов пока все еще доступны на отдельных сайтах в разделах «Судебное делопроизводство». «При этом в формате открытых данных судебные решения судебным департаментом никогда не публиковались, а поиск и сайты были единственными способами получения этих сведений», — заключил глава «Информационной культуры».

10 лет в базе: юбилей картотеки арбитражных дел

«Суд не для судей, он для граждан», — напоминал на пленарном заседании председатель Совета судей Виктор Момотов. Его участники в конце 2023 года пришли к единому мнению: цифровизация правосудия способна удовлетворить запрос общества на доступное и эффективное правосудие. Электронные системы популярны у людей. Так, за прошедший год в электронном виде в суды подали свыше 9 млн документов, а количество обращений через систему ГАС «Правосудие» превысило 5 млрд, сообщал экс-председатель Вячеслав Лебедев. При этом только на портале СОЮ Москвы почти 410 000 человек зарегистрировали личный кабинет. А через сайты столичных судов подали почти 900 000 электронных документов, что в полтора раза больше, чем в 2022 году.