ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2024, 9:00

Кабмин вновь ввел мораторий на взыскание неустойки с застройщиков

Эксперт считает, что этим постановлением правительство проигнорировало принцип возмещения убытков и вмешалось в компетенции законодательной власти.

Правительство 22 марта утвердило постановление, которым освободило застройщиков от взыскания неустоек и пеней за нарушение обязательств по передаче строящегося жилья по договорам долевого участия. Документ опубликован на портале правовой информации. Постановление начало действовать с 18 марта и будет работать до 31 декабря.

По общему правилу если застройщик нарушил сроки сдачи дома, предусмотренные договором участия в долевом строительстве, то по требованию дольщика он обязан выплатить неустойку. Ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на дату исполнения обязательств от цены договора за каждый день просрочки.

Теперь, если дольщик потребует выплатить неустойку в период действия постановления, застройщик может не делать этого до 31 декабря. Исполнительные документы по таким требованиям до конца года исполняться не будут.

Управляющий партнер юридической компании ЮКО ЮКО Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Частный капитал 49место По выручке Профайл компании Юлия Иванова считает, что новые нормы по существу освобождают застройщика от ответственности за нарушение обязательств по договорам долевого участия. Эти правила распространяются даже на требования о возмещении убытков, причиненных в указанный период. Например, ими считаются расходы на съем жилья на период просрочки или уплату процентов и иных платежей по ипотечному кредиту при просрочке возврата денег. По мнению Ивановой, мораторий можно считать как минимум вторжением в компетенции законодательной власти (п. 1 ст. 400 ГК).

Речь идет об игнорировании основополагающего принципа возмещения убытков, причиненных противоправным поведением.

Юлия Иванова

Иванова обратила внимание, что для расчетов с дольщиками по уплате процентов и неустоек кабмин зафиксировал ключевую ставку на уровне 1 июля 2023 года, когда она была 7,5% годовых. На заседании 22 марта Центробанк определил ставку на уровне 16% годовых. Эксперт указала, что своей позицией правительство, по сути, вносит изменения в закон о ДДУ, поскольку в его нормах определено: размер ключевой ставки определяется датой фактического исполнения соответствующего обязательства.