ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2024, 12:06

АСГМ рассматривает иск «Транснефти» о судебном запрете для акционера FESCO

Осенью 2023-го осужденный совладелец группы «Сумма» подал иск в лондонский суд, в котором обвинил «Транснефть», «Росатом» и инвесторов в сговоре для изъятия его активов.

В АСГМ в январе поступило заявление «Транснефти» к совладельцу группы «Сумма» и экс-акционеру FESCO Зиявудину Магомедову о запрете ему продолжать судебное разбирательство в Высоком суде Англии и Уэльса (дело № А40-17658/2024). Как следует из карточки дела, судья Владислав Сорокин провел предварительное заседание по иску и назначил разбирательство на 11 апреля.

В сентябре 2023 года Магомедов обратился в суд Великобритании с иском на сумму $14 млрд. Ответчиками по нему указаны «Транснефть», «Росатом» и иностранные инвесторы: частная инвестиционная компания TPG и базирующийся в ОАЭ портовый оператор DP World. Бизнесмен обвинил их в сговоре для изъятия у него российских активов, он требует взыскать компенсацию в заявленной сумме.

«Транснефть» попросила АСГМ запретить осужденному в 2022 году Магомедову продолжать разбирательство с ней в лондонском суде. На случай неисполнения запрета компания потребовала взыскать с предпринимателя $2,5 млрд (232 млрд руб.). Но сначала АСГМ предстояло выяснить, по какому адресу нужно уведомить Магомедова о заседании. В феврале представитель «Транснефти» рассказал в суде, что истец отправил копию заявления по известному ему адресу бизнесмена в СИЗО «Лефортово», но его там не оказалось, поскольку Магомедова этапировали к месту отбывания наказания.

На предварительном заседании 26 марта суд сообщил, что из колонии в Карелии поступили документы, подтверждающие уведомление бизнесмена о судебном процессе в АСГМ, передает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». После этого рассмотрение иска «Транснефти» по существу назначили на апрель.

Приговор и изъятие акций

В декабре 2022 года Мещанский районный суд Москвы осудил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых за создание преступного сообщества и хищение бюджетных денег, приговорил их к лишению свободы на 19 и 18 лет, штрафу и ограничению свободы. Суд установил, что в 2010 году братья создали и возглавили преступную группировку как минимум из 15 человек, чтобы похитить деньги из бюджета и имущество других компаний через «Сумму». Как утверждало следствие, в течение шести лет сообщники похитили свыше 15 млрд руб.

FESCO подала иск на $1 млрд к своим акционерам

В январе 2023-го Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с братьев Магомедовых и группы физлиц и компаний 92,4% обыкновенных бездокументарных акций «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП) — головной компании группы FESCO (дело № 02-4153/2022). Это одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России. Позже апелляция подтвердила законность изъятия акций. Как считало следствие, братья приобрели акции за счет денег, которые Магомед получил в период работы сенатором, хотя закон запрещает госслужащим покупать ценные бумаги для получения дохода. Генпрокуратура настаивала: братья скрыли с помощью подконтрольных лиц, что присутствовали в группе через акции и влияли на работу компании.

Ответчиками по иску ведомства проходили не только братья Магомедовы и учрежденные ими компании — акционеры FESCO, но и несколько физических и юридических лиц. Они приобрели акции уже после ареста Магомедовых в 2018 году по подозрению в создании преступной группировки. Так, Генпрокуратура предъявила требования к Михаилу Рабиновичу (26,5% акций), Андрею Северилову (23,8%), экс-члену совета директоров ДВМП Сергею Базылеву, компаниям «Смартилишес Консалтинг Лтд» (24,99%) и «Энвиартия Консалтинг Лтд» (24,99%).