ПРАВО.ru
Санкции
27 марта 2024, 10:39

ВТБ решает проблему заблокированных активов путем продажи сторонней фирме

Это одна из четырех стратегий банка по разморозке средств.

Банк ВТБ планирует продать часть заблокированных активов стороннему контрагенту. Об этом пишет «Коммерсант». Руководство компании рассчитывает завершить сделку уже в апреле. 

Председатель правления банка Дмитрий Пьянов пояснил изданию, что это одна из выбранных стратегий по разблокировке активов. ВТБ оказался в санкционных списках Великобритании и США весной 2022 года, чуть позже ограничения ввел еще и Евросоюз. Общий объем заблокированных средств компании оценивается в 900 млрд руб. 

Всего руководство ВТБ разработало четыре стратегии по выведению замороженных активов. Результатам этой работы должна стать прибыль в размере около 100 млрд руб. Пьянов сообщает, что сейчас банк находится на финальной стадии переговоров с контрагентом, чье название пока не разглашается. Сделка, по расчетам топ-менеджера, должна быть завершена в начале или конце апреля, но точно в пределах второго квартала.

25 марта стало известно, что оператор обмена заблокированными активами — брокерская компания «Инвестиционная палата» начала прием заявлений от российских частных инвесторов на обмен их инвестиционных ценных бумаг. Заявки на выкуп от физических лиц — резидентов можно подать до 8 мая, от продавцов-нерезидентов — до 5 июля.