ПРАВО.ru
Санкции
11 марта 2024, 12:10

Кабмин определил условия и сроки обмена заблокированными активами

Прием заявок стартует 25 марта, а расчеты должны завершиться до 1 сентября.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций установила условия обмена заблокированными активами между российскими и иностранными инвесторами. Такое сообщение опубликовано на сайте Минфина. Организатором обмена назначили брокерскую компанию «Инвестиционная палата». Она определила параметры и сроки сделки по выкупу нерезидентами иностранных ценных бумаг (ИЦБ) у физлиц-резидентов за рубли, в том числе со счетов типа «С». 

ЦБ грозит отзывом лицензий за вывод замороженных активов

Физлица-резиденты смогут предъявить к выкупу более 3500 биржевых инструментов, полный перечень которых опубликован на сайте «Инвестиционной палаты». Подать заявку на выкуп заблокированных ИЦБ граждане смогут через брокера, доверительного управляющего или управляющую компанию паевых инвестиционных фондов, у которых хранятся ценные бумаги или инвестиционные паи. Прием заявок начнется 25 марта в 10:00 и завершится 8 мая в 19:00. Период приема заявок от нерезидентов — с 10:00 3 июня до 19:00 5 июля.

«Инвестиционная палата» планирует завершить процедуру до 1 сентября. Она будет состоять из четырех этапов:

  • Прием заявок на выкуп от физических лиц-резидентов — до 8 мая. На этом этапе российские инвесторы направляют организатору торгов заявку на продажу заблокированных активов совокупной начальной стоимостью не более 100 000 руб. Ее определят в рублях по курсу Центробанка на основании цены закрытия торгов 22 марта. 
  • Формирование лотов — до 31 мая. «Инвестиционная палата» сформирует единый пул активов и разделит его на лоты, а затем установит для них стартовую ставку.
  • Прием заявок от продавцов-нерезидентов — до 5 июля. Предложенная цена должна быть не ниже стартовой ставки. 
  • Подведение расчетов по итогам выкупа — до 29 июля.

Центробанк напоминает, что перечень ИЦБ, которые можно предъявить к выкупу, утвержден правкомиссией. Речь идет об иностранных активах, которые учитываются на счетах Национального расчетного депозитария, открытых в зарубежных организациях: акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов и паи иностранных инвестиционных фондов.

Обмен пройдет в рамках подписанного Владимиром Путиным 8 ноября 2023-го указа об обмене замороженными активами. Этот механизм не применялся из-за отсутствия необходимого нормативного регулирования со стороны правительства и ЦБ. Согласно указу, заблокированные иностранные активы можно обменять на активы граждан РФ, замороженные за границей. Стоимость активов при этом не должна превышать 100 000 руб. Российские владельцы иностранных активов не должны будут платить за совершение сделок, а иностранных владельцев российских активов от такой обязанности не освобождают. Для сделок с иностранными ценными бумагами по механизму обмена не нужно будет получать согласие правкомиссии.