ПРАВО.ru
Законодательство
5 апреля 2024, 9:56

Ретейлеры выступили против сокращения сроков расчета с поставщиками

Принятие закона может привести к сужению ассортимента социально значимых продуктов и росту наценок, считают в Ассоциации компаний розничной торговли.

Федеральные ретейлеры попросили власти отложить введение закона о сокращении сроков расчета с поставщиками. Бизнес уверен: если торговые компании заставят быстрее расплачиваться за товары, ассортимент социально значимых продуктов может уменьшиться, а наценки — вырасти. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила об этом в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Депутатский законопроект внесли в Госдуму в конце 2022 года, поправки поддержали в правительстве с учетом их доработки, передают «Известия». Авторы инициативы предложили пересмотреть ст. 9 закона «О торговле», в которой говорится о том, как стороны должны расплачиваться друг с другом. Сейчас у ретейлеров есть восемь дней на то, чтобы рассчитаться с поставщиками за продукты со сроком годности менее десяти суток. Товары со сроком хранения 10–30 дней можно оплатить в течение 25 дней.

Депутаты считают, что за все социально значимые товары сети должны расплачиваться в течение десяти дней, а за свежую и скоропортящуюся продукцию — в течение 4–8 суток.

Авторы инициативы объяснили: сейчас производители сталкиваются с кассовыми разрывами между поставками товаров и их оплатой. Компаниям приходится брать кредиты. Это влияет на бесперебойность работы поставщиков.

Торговые сети несогласны. По их мнению, предложенные нормы могут дать обратный эффект и негативно сказаться на потребителях. Сокращение сроков оплаты социально значимых товаров отвлечет средства ретейлеров, которые компании инвестируют в сдерживание цен в магазинах. Продажа такой продукции убыточна для сетей, поэтому в сложившейся ситуации они могут просто уменьшить ассортимент.

«Если на долю продукции со сверхкоротким сроком годности в ассортименте торговых сетей приходится около 2–3%, то объем продовольственных товаров с длительным хранением превышает 20–25% (консервы, чай, кофе, макароны и другие). Предлагаемое регулирование, по сути, обяжет сети выплачивать поставщикам стоимость почти четвертой части продукции задолго до ее фактической реализации», — говорится в письме АКОРТ.

В ассоциации обратили внимание: производители так и не дали ретейлерам сведений о системных проблемах и нарушениях сроков оплаты, хотя торговые сети просили об этом.

В Минпромторге напомнили, что кабмин уже поддержал законопроект с условием доработки поправок ко второму чтению. «В отзыве отмечено: сокращение сроков оплаты социально значимых продовольственных товаров требует дополнительной проработки, чтобы не возникло рисков снижения их предложения», — сообщили в ведомстве.