ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2024, 11:35

ВС подтвердил доначисление фирме НДС из-за фиктивного субподрядчика

Компании вменили фиктивные правоотношения с субподрядчиком, доначислили НДС и оштрафовали. ВС согласился с действиями ФНС и объяснил, почему решение по спору между теми же сторонами о взыскании долга не имеет преюдициального значения.

По итогам выездной проверки инспекция оштрафовала компанию «ОВК-Строй» на 6,7 млн руб., а еще потребовала доплатить недоимку и пени по налогам на общую сумму 22 млн руб. Служба настаивала: у компании фиктивные отношения с субподрядчиком «Стройторг-Плюс», по сделкам с которым она оформляла вычет по НДС и расходы, входящие в налогооблагаемую базу.

Первая инстанция и апелляция согласились с решением инспекции и не стали его отменять. Они подтвердили, что у «ОВК-Строй» не было необходимой техники, материалов и рабочих для выполнения заказов подрядчика. Кроме того, в деле отсутствовали документы, подтверждающие выполнение работ контрагентом. А у «ОВК-Строй» и так были все нужные для выполнения работ ресурсы. Кассация отменила решения нижестоящих судов, поскольку ранее АС Волгоградской области уже рассматривал спор между этими предприятиями и оценил договорные отношения сторон, взыскав в итоге долг в пользу субподрядчика (№ А12-3558/2021).

Пересчет кадастрового налога на имущество: обновленная позиция КС

В жалобе в Верховный суд инспекция утверждала: у другого дела иные предмет и основание и в нем не доказана реальность взаимодействия контрагентов (дело № А12-19911/2022). «Оценка правомерности действий налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок, которые должны не только формально соответствовать законодательству, но и быть реальными и не вступать в противоречие с общим запретом недобросовестного осуществления налогоплательщиком своих прав», — подчеркнул ВС. И отметил, что результат рассмотрения гражданско-правового дела без исследования доказательств в рамках налогового спора имеет преюдициальное значение при оценке действий компании в процессе уплаты налогов. Вопреки выводу суда округа решение по гражданско-правовому спору имеет другой предмет и основание иска, а еще не учитывает налоговые последствия финансово-хозяйственных операций применительно к требованиям НК, отметила экономколлегия.

Проверочные инстанции отклонили аргументы «ОВК-Строй», поскольку они опровергались другими доказательствами: его бухгалтерскими документами, свидетельскими показаниями и материалами встречных проверок его контрагентов. А кассация дала другую оценку фактическим обстоятельствам, основываясь на выводах суда по делу № А12-3558/2021. Поэтому экономколлегия прислушалась к доводам налоговиков, отменила постановление кассации и согласилась с законностью штрафа для «ОВК-Строй», оставив в силе решения проверочных инстанций.