ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2024, 17:45

СИП отклонил иск «Ударницы» об отказе признать «Шармэль» общеизвестным знаком

Кондитерская фабрика пыталась оспорить решение Роспатента, но суд отказал в удовлетворении требований.

Во вторник Суд по интеллектуальным правам отклонил иск кондитерской фабрики «Ударница», которая пыталась оспорить решение Роспатента об отказе признавать обозначение «Шармэль» общеизвестным. Запись об этом появилась в Картотеке арбитражных дел (№ СИП-1214/2023).

По информации из оспариваемого решения Роспатента, «Ударница» просила признать обозначение «Шармэль» общеизвестным с 1 января 2008 года. Ведомство не смогло «сделать однозначный вывод» о том, что товарный знак приобрел широкую известность к запрашиваемой дате: большинство доказательств, представленных фабрикой, относились к более поздним периодам. «Ударница» в попытках оспорить это решение обратилась в СИП в ноябре 2023 года, но он встал на сторону ответчика. Текст судебного акта опубликуют позднее.

Кондитерскую фабрику «Ударница» основали на базе Шаболовского пивоваренного завода торгового дома «Карнеева, Горшанова и Ко» в 1929 году, сообщается на сайте компании. Предприятие производит более 50 наименований сладких изделий. Бренд зефира и пастилы «Шармэль» запустили в январе 2003 года.