ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 16:19

Суд рассмотрит вопрос о лечении убийцы священника Павла Адельгейма, который помогал ему в исцелении

Суд рассмотрит вопрос о лечении убийцы священника Павла Адельгейма, который помогал ему в исцелении
Фото с сайта pln-pskov.ru

В Псковской области завершено расследование уголовного дела психически больного москвича, убившего священника Павла Адельгейма, который разрешил ему жить в своем доме, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

27-летний житель столицы обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).  

По версии следствия, 27-летний Сергей Пчелинцев 3 августа приехал в Псков к богослову Павлу Адельгейму для помощи в исцелении. Священнослужитель "из чувства сострадания и милосердия" согласился и разрешил гостю пожить в своем доме. 5 августа молодой человек, "испытывая галлюцинации", взял на кухне нож и нанес им удар в сердце Адельгейма. 75-летний протоиерей скончался на месте.

Напомним, что при задержании Пчелинцев нанес себе несколько ножевых ранений, после чего был госпитализирован. После операции он в течение двух дней был подключен к искусственной вентиляции легких. 7 августа следователи предъявили Пчелинцеву официальное обвинение в убийстве. После этого он был арестован

Молодой человек признан страдающим психическим расстройством, исключающим вменяемость. К такому выводу пришли специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве по результатам комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной по поручению следователя. Учитывая, что Пчелинцев представляет повышенную социальную опасность, к нему "продолжают применяться меры по изоляции от общества".

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении Сергея Пчелинцева принудительных мер медицинского характера.

Клирик Псковской епархии, протоиерей Павел Адельгейм стал священнослужителем еще в советские времена. В 1970 г. он получил 3 года за "клевету на советский строй". Через год после этого Адельгейм в ходе волнений в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу и освободился из заключения инвалидом в 1972 году.