ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 20:09

Мосгорсуд добавил срок двум сотрудникам ОБЭП ЦАО за вымогательство $150000 у банкира

Мосгорсуд добавил срок двум сотрудникам ОБЭП ЦАО за вымогательство $150000 у банкира

Мосгорсуд увеличил на 3 месяца сроки заключения двум столичным полицейским, вымогавшим у бизнесмена 150 тысяч долларов за возбуждение уголовного дела о хищении у него акций банка "Русский финансовый альянс", передает РИА Новости.

Старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям УВД по ЦАО Москвы подполковнику Владиславу Клименко назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и 3 месяца. Сотруднику этого же отдела Алексею Маругину Мосгорсуд назначил 2 года и 3 месяца. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. В отношении предпринимателя Виктора Теплинского, осужденного условно на 3 года и 6  месяцев, решение нижестоящей инстанции оставлено в силе.

Причиной увеличения сроков Маругину и Клименко стало совершение ими преступления с использованием служебного положения. По словам сотрудницы пресс-службы Мосгорсуда, Пресненский районный суд Москвы "эту квалификацию упустил".

Напомним, что в 2011 году бизнесмен Игорь Десятников обратился с заявлением в УВД Центрального административного округа Москвы по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами. По словам его представителя, у Десятникова, который на тот момент находился в США, "путем подделки протоколов собрания акционеров было похищено более 90% акций". Спустя некоторое время через посредника Виктора Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

После обращения бизнесмена в силовые структуры было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Теплинский согласился сотрудничать со следствием, в результате чего были задержаны и заключены под стражу Клименко и Маругин. По факту хищения у Десятникова акций возбуждено уголовное дело.