ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2013, 12:59

Суд учел наличие четверых детей у сотрудника компании, давшего пинка следователю во время обыска

Суд учел наличие четверых детей у сотрудника компании, давшего пинка следователю во время обыска
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Челябинской области вынесен приговор сотруднику компании, избившему следователя, который проводил обыски в его офисе по делу об экономическом преступлении, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Калининский районный суд признал 40-летнего жителя Челябинска Евгения М. виновным по ч.3 ст.296 УК РФ (насильственные действия в связи с производством предварительного расследования). 

Установлено, что днем 22 октября следователь отдела полиции №6, расследовавший экономическое преступление, произвел обыск в офисе ООО в Калининском районе. Евгений М., ранее допрошенный по данному  делу в качестве свидетеля, присутствовал при обыске в состоянии алкогольного опьянения. 

По информации пресс-службы суда, следователь попросил его покинуть помещение и мужчина вышел из офиса в коридор. Там он "высказал свое недовольство" обыском и когда следователь стал выходить из офиса, нанес ему два удара локтем в грудь и удар ногой в поясницу.

Евгений М. вину признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд назначил Евгению М. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном. Было также принято во внимание наличие на иждивении у подсудимого четверых несовершеннолетних детей и мнение следователя, "не настаивающего на строгом наказании".