ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 14:12

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.12.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.12.2013
Фото с сайта mn.ru

"Коммерсант" в передовой статье, посвященной подведению итогов года, обращает внимание, что для юридического сообщества стала полной неожиданностью судебная реформа, предполагающая слияние Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ в единый суд ("Правила пришли в движение"). Хотя необходимость внесения соответствующих поправок в Конституцию Владимир Путин в послании объяснил вынесением "разных решений по схожим делам, а то и по одним и тем же", в результате чего "возникает правовая неопределенность", конкретных примеров таких расхождений никто так и не привел — ни при обсуждении в профильном комитете Госдумы, ни на пленарном заседании, отмечает издание. При этом Дума проигнорировала все замечания глав ВС и ВАС. В частности, о том, что реформа противоречит конституционному и международному принципу несменяемости судей, который, как отмечал в своем отзыве глава ВАС Антон Иванов, сохранялся даже "при изменении конституционного строя РФ" (см. также материал "Право.Ru"). Судам, пишут "Ведомости", становится все труднее делать вид, что они что-то решают, а сама судебная власть теряет точку опоры. Вслед за Конституционным судом из Москвы в Петербург волей Путина высылается и объединенный Верховный суд. Зато его будущий председатель получил право переназначаться сколько угодно раз.

В публикации "Гнев сменен на помилование" "Коммерсант" напоминает, как менялась риторика и отношение власти к Михаилу Ходорковскому, приводя заявления Владимира Путина прошлых лет: "За ними убийства, и не одного человека" (интервью Le Monde, 2008 г.); "Это дело судебное, не буду вмешиваться, но у этого человека кровь на руках" (после встречи с членами Валдайского клуба, 2010 г.) или "Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме" (прямая линия 2010 г.). В июне 2013 г. телеканал НТВ выпустил фильм "Убийство в подарок", в котором намекал на причастность Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 6 декабря 2013 г. замгенпрокурора Александр Звягинцев заявил, что третье дело ЮКОСа будет касаться фактов отмывания за рубежом более $10 млрд, которые якобы похитили Ходорковский и его сообщники. Но уже 19 декабря президент на пресс-конференции заявил: "Не очень понимаю, где там это дело. <…> Прокуратура может видеть какие-то нарушения, но кроме прокуратуры есть еще и СКР, есть суд, поэтому особых угроз я ни для кого не вижу",— сказал он. А сразу после нее и вовсе сообщил, что получил от Ходорковского прошение о помиловании и на следующий же день подписал его (см. подробнее в "Право.Ru").

"Новая газета" публикует интервью с Ходорковским ("Дошел до Берлина"), в котором он, в частности, недоумевает, почему ему не было предъявлено обвинение в организации убийств. Говоря о том, что эта "дубинка так и не была пущена в дело", экс-глава ЮКОСа утверждает, что убийцы мэра Петухова, "например, в процессе расследования поменялись. Были одни фамилии, стали другие. А где же прежние? Исчезли, они оказались не виноваты". По словам Ходорковского, он понимал, что если возникнет дело об убийствах, — "там могут нарисовать любую улику, любого свидетеля, который скажет что угодно, — тут это проще, чем щелкнуть пальцами". И только одного "я не понимаю до сих пор: почему они так на это и не пошли?"-, спрашивает он. 

В еще в одном интервью "Новой газете" эмигрировавший в Париж бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев ("Быть публичным интеллектуалом в России — небезопасно") подчеркнул, что по "третьему делу" ЮКОСа он "де факто является подозреваемым". Упомянув  два документа, находящихся в открытом доступе на сайте журнала The New Times, Гуриев предложил всем составить свое мнение о логике следователей. В свою очередь издание поясняет, что из этих документов видно, кто является кандидатами на роль главных обвиняемых: это адвокат Антон Дрель, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова и глава Центра правовых и экономических исследований НИУ ВШЭ Елена Новикова. Дрелю, по версии следствия, было поручено переданные ему Ходорковским деньги отмыть за границей, направить на либерализацию уголовного законодательства и на экспертизу как важную часть либерализации.  

Экс-министр обороны может стать фигурантом т.н. второго дела "Оборонсервиса", касающегося продажи в нескольких областях земельных участков, которые даже не принадлежали военному ведомству, пишет "Коммерсант" ("Анатолия Сердюкова ждут леса"). По мнению газеты, в определении обвиняемых по этому делу не последнюю роль могут сыграть показания фигурантов дела первого, в том числе Евгении Васильевой. В своих последних интервью она заявляла, что отказалась давать показания на министра. В качестве ответного шага Сердюков не стал свидетельствовать на свою экс-подчиненную. Однако если суд признает Васильеву виновной в махинациях и назначит ей внушительный срок, она вполне может пойти на сделку в рамках нового дела, чтобы не усугублять свое и без того незавидное положение. Тогда объектом переговоров об условиях досудебного сотрудничества и станет Сердюков, говорится в статье.

В материале "Оппозицию приводят в систему" "Коммерсант" указывает на непоследовательную политику власти в отношении  протестного движения, в рамках которой требования режима в одних сферах ужесточались, в других, напротив, чувствовались послабления. К примеру, под следствием оказались Евгений Урлашов и Евгений Ройзман, проверка проводилась в отношении Бориса Немцова. С другой стороны, впервые с представителями непарламентских оппозиционных партий встретился  Владимир Путин. Ответил он на вопросы оппозиции и на Валдайском форуме. В рамках обоих мероприятий оппозиционеры получили возможность просить президента об амнистии участникам "болотного дела", и в итоге некоторые из арестованных были амнистированы в конце года (см. также Право.Ru").

В статье "Антигерои года — российские суды" "Новая газета" утверждает, что решения судебных инстанций в 2013 г. были либо политически мотивированы, либо жестоки, либо абсурдны. С одной стороны, по-прежнему суды без зазрения совести продлевали аресты больным подследственным, по-прежнему плевали на поручительства и вместо альтернативной меры пресечения применяли к социально неопасным обвиняемым арест. С другой… Вот условно "наказали" Навального, выпустили участниц Pussy Riot, а Верховный суд РФ после помилования Ходорковского решил перепроверить, а законны ли вообще были приговоры в отношении него и Лебедева, указывает издание. В числе резонансных дел называются дела ЮКОСа, учителя Ильи Фарбера, "болотное дело", и дело  активистов Greenpeace. Навальному с его делом "Кировлеса" в этом году даже удалось изменить правоприменительную практику. По мнению газеты, 2013 год побил рекорды по самым позорным и несправедливым судебным решениям. Так, осенью Замоскворецкий суд Москвы в лице судьи Людмилы Москаленко признал Михаила Косенко виновным в попытке прорыва оцепления, массовых беспорядках и применении "физического насилия" в отношении полицейского и "с учетом выводов медэкспертов" приговорил его к принудительному лечению в психиатрическом стационаре. Видеозаписи, на которых видно, что подсудимый не участвовал в нападении на полицейского на Болотной площади и стоял в стороне, судья назвала недостоверными доказательствами. На похороны матери Москаленко и руководство Мосгорсуда  Косенко отпустить отказались. Отказались отпустить на похороны жены и чиновника Счетной палаты Александра Михайлика, задержанного по обвинению в получении взятки. В части посмертных приговоров судья Гагаринского суда Москвы Ольга Зельдина создала прецедент, признав виновной в ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова погибшую в этой аварии Ольгу Александрину. Зельдина назвала "несостоятельными" показания свидетелей защиты — водителей, и раскритиковала как "непрофессиональный" независимый доклад физика Юрия Антипова, согласно выводам которого именно водитель "Мерседеса" виновен в ДТП. Следом Тверской суд Москвы в лице судьи Игоря Алисова признал умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главу фонда Уильяма Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов. Что касается оправдательных приговоров, то они, конечно, были, но немного. Например, оправдали начальника колонии №2 в Челябинске Дмитрия Башинского, обвиняемого по делу об избиении заключенных и издевательствах над ними, а также гибели одного. В тюрьму пошли лишь его подчиненные, отмечает автор статьи. 

Правительство внесло в Госдуму разработанный Минюстом законопроект, который разрешит судьям возвращать дело прокурору для ужесточения обвинений, сообщает "Российская газета" ("Попросят прибавки"). "Бывает, вижу, что подсудимому надо вменить более тяжкую статью, а сделать этого не могу, — говорил собеседник "РГ" в судейской мантии, — переквалифицировать на менее тяжкое — да, могу, а увеличить тяжесть нет. Я не вправе назначить большее наказание, чем требует обвинение, и не могу даже вернуть дело, чтобы следствие само переквалифицировало. Хотя иногда в ходе процесса вскрываются такие факты, что предъявленные обвинения кажутся просто легким порицанием, не больше". С другой стороны, суды действительно должны оставаться над схваткой: и прокурор, и адвокат перед человеком в мантии равны, по крайней мере в теории. Поэтому есть и другое мнение: как бы ни хотелось судье наказать построже, прыгать выше головы обвинения ему нельзя, мол, неправильно это как-то. Как бы то ни было, споры правоведов дошли до Конституционного суда России, куда поступило сразу два подобных заявления, говорится в материале.

"Независимая газета" в заметке "Петербург: управление делами президента РФ запросило 1,5 га под жилой комплекс для судей" рассказывает, что помимо этого 3,5 га нужно найти под жилье для сотрудников объединенного Верховного суда. Как признал вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, "подобрать такие земельные участки в центральных районах Санкт-Петербурга очень сложно", поскольку в собственности города таких участков уже не осталось, а снос исторических зданий исключен. Поэтому, сообщил губернатор, по его поручению был проведен анализ – кто и что собирается строить на участках, расположенных неподалеку от "будущего комплекса зданий Судебного департамента и находящихся в частной собственности".

Как пишет "Независимая газета" ("Адвокатская палата Москвы рекомендует увеличить размер оплаты труда адвокатов при оказании бесплатной юрпомощи"), сегодня такой адвокат может получить за день своего участия в судебном заседании примерно 500–600 руб. В этой связи, указывает АП, "представляется целесообразным определять оплату труда адвоката только за один день участия в суде (судодень) в размере 3 тысяч рублей".

"Известия" рассказывают, что Путин помиловал за год, кроме Ходорковского, мать, убившую мужа-педофила, и председателя колхоза, избившего пастуха ("Президент помиловал за год пять человек"). В комиссии по помилованию сообщили, что их региональные представительства рассматривают в месяц от нескольких десятков до несколько сотен прошений к  президенту. Источник в комиссии по помилованию уточнил, что в этом году было порядка 300 прошений  о помиловании.

Вчера Сыктывкарский городской суд обязал сотрудников УМВД по Сыктывкару извиниться перед четырьмя гражданами, двое из которых были незаконно задержаны, а еще двоих не пустили в спецприемник с проверкой, сообщают "Новые Известия" ("Первое "прости""). Правозащитники утверждают, что это первый в российской судебной практике случай, когда суд заставил полицейских просить прощения за свои действия. Закон полицейских извиняться обязывает, но в какой именно форме, не прописано.

В публикации "Под елку" "Новые Известия" указывают, что последняя неделя уходящего года оказалась богатой на громкие антикоррупционные разбирательства. Так, резонансным стал заочный арест и объявление в федеральный розыск известного "православного банкира" и бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева. При этом в СКР не стали уточнять, в совершении какого именно преступления обвиняется Пугачев, хотя "всезнающая народная молва" утверждает, что ему вменяется намеренное банкротство Межпромбанка. Бывший вице-премьер Волгоградской области Павел Крупнов обвиняется в получении взятки в размере 17 млн. рублей. А экс-мэр Бердска Евгений Мартьянов уже получил 5 лет за растрату бюджетных денег.