ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 17:06

В Волгограде взрывы на вокзале и троллейбусе совершили мужчины-смертники, один из них уроженец Марий Эл

В Волгограде взрывы на вокзале и троллейбусе совершили мужчины-смертники, один из них уроженец Марий Эл
Фото @rentvchannel

В Волгограде на месте взрыва в троллейбусе, жертвами которого стало 15 человек, обнаружены останки террориста-смертника, сообщает пресс-служба СКР. 

В настоящее время фрагменты тела мужчины отправлены на генетическую экспертизу для установления его личности. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 кг в тротиловом эквиваленте. Как и на железнодорожном вокзале города, бомба была начинена поражающими элементами, которые оказались идентичными.

Это подтверждает версию о взаимосвязи двух терактов, которые возможно, "могли готовиться в одном месте", отмечается в сообщении.

От троллейбуса остался фактически один каркас, крыша отсутствует. Взрыв был такой силы, что выбило окна в пятиэтажном здании напротив. 28 пассажиров троллейбуса госпитализированы. Сейчас следователи продолжают изымать вещественные доказательства, по ним назначаются экспертизы.

Следствие полагает, что время и место для теракта были выбраны не случайно. Утром этим маршрутом в районе Качинского рынка всегда пользуется большое количество людей, в том числе и студенты близлежащих учебных заведений. 

Напомним, что менее чем за сутки в городе произошли два теракта. Вчера днем на входе в здание железнодорожного вокзала "Волгоград-1" прогремел взрыв, который унес жизни 17 человек, пострадали более 40 человек.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает, что взрыв на вокзале осуществили женщина и мужчина славянской внешности. Личность террориста уже установлена — это член бандформирования из Дагестана, уроженец города Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин. Вместе со своей сообщницей он хотел пройти в зал ожидания, но обоих остановили для прохождения металлодетектора. Во время досмотра произошел взрыв, в центре которого оказался Печенкин. На месте происшествия были обнаружены мужской палец с чекой от гранаты, неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно, принадлежавший террористу.

По данным "Ленты.ру", в связи со взрывами в Волгограде и области введен "желтый" (повышенный) уровень террористической угрозы. Улицы города патрулируют сотрудники ППС, народные дружины и казаки. Некоторые торговые центры и другие учреждения прекратили работу, люди перестали пользоваться общественным транспортом. В Волгоградской области отменены все праздничные новогодние мероприятия, в том числе все торжества с участием детей. 1, 2 и 3 января объявлены дополнительными днями траура. Власти уже пообещали выплатить семьям погибших по 1 млн руб., а пострадавшим — по 200 тыс. рублей.