ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2013, 14:01

Минюст избавит суды от хранения "лишних" вещдоков

Минюст избавит суды от хранения "лишних" вещдоков
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст России представил проект постановления правительства РФ, устанавливающий единый порядок обращения с вещественными доказательствами по уголовным делам. 

В настоящее время вопросы хранения, учета и передачи вещественных доказательств регулируются статьей 82 УПК РФ и целым рядом дополнительных нормативных документов. Проект нормативного акта призван установить единые правила для работы с вещдоками за исключением категории наркотических средств, психотропных веществ, используемых для их изготовления инструментов и оборудования, а также сильнодействующих и ядовитых веществ.

В частности, документ определяет правила хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и радиоактивных материалов и их передачи в государственные органы и специализированные учреждения, имеющие право на их хранение.

В случае громоздкости или большого количества вещественных доказательств, не позволяющих хранить их в камере хранения, документом допускается передача вещественных доказательств на хранение юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основании договора. 

Аналогичным образом планируется осуществлять хранение транспортных средств в случае невозможности их возврата законному владельцу.

Проектом предусматривается, что вопрос о передаче на хранение объектов, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, должен решаться во взаимодействии с Министерством культуры РФ или его территориальными органами.

Кроме того, вещественные доказательства могут быть переданы в компетентные органы иностранных государств в рамках исполнения их запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Документ также содержит положения, касающиеся передачи отдельных категорий вещественных доказательств для реализации, технологической переработки и уничтожения.

Как ранее сообщалось, к работе над проектом нормативного акта были привлечены Судебный департамент при Верховном суде РФ и Генпрокуратура РФ. По мнению Совета судей, "документ содержит все необходимые требования по организации обращения с вещественными доказательствами по уголовным делам", а его положения "призваны минимизировать объем вещдоков, которые хранятся непосредственно в судах".

С текстом проекта постановления правительства РФ "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам" можно ознакомиться здесь.