ПРАВО.ru
Новости
16 января 2014, 15:16

Амнистирована дочь мэра Ростова-на-Дону, присвоившая 250 млн руб. от продажи земельных участков

Амнистирована дочь мэра Ростова-на-Дону, присвоившая 250 млн руб. от продажи земельных участков
Фото с сайта www.rb.ru

Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу дочери главы Ростова-на-Дону Ольги Чернышевой на приговор за махинации с продажей земельных участков стоимостью в четверть миллиарда рублей и вынес решение о ее амнистии, передает РИА Новости.

Чернышева освобождена от назначенного наказания "в соответствии с объявлением амнистии, связанной с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", сказал судья. По его словам, в остальной части - штраф и выплата компенсации потерпевшим — приговор остается без изменения.

Напомним, что 11 октября 2013 г. Кировский суд Ростова-на-Дону приговорил дочь действующего мэра города к 2 годам условно. Также она обязана была выплатить 80 тысяч рублей штрафа, а в счет возмещения имущественного вреда заплатить двум потерпевшим более 22 млн рублей. По информации местных СМИ, по-прежнему действует арест на имущество Чернышевой  — дом и квартиру в центре Ростова-на-Дону, земельные участки в Аксайском районе, автомобиль BMW Х5 2008 года выпуска, а также на ее банковские счета.

Было установлено, что вместе с тремя фермерами предпринимательница скупала землю в Аксайском районе Ростовской области для дальнейшей перепродажи. Для упрощения будущей сделки она предложила компаньонам представлять их интересы и соответственно оформить землю на себя. После продажи земельных участков Чернышева присвоила общую прибыль в размере более 250 млн рублей.

Дело в отношении Ольги Чернышевой было возбуждено по статье "Мошенничество", однако позже переквалифицировано на статьи "Завладение денежными средствами без цели хищения" и "Легализация денежных средств". В конечном счете дочь мэра признали виновной в "Злоупотреблении доверием". На приговор было подано пять апелляционных жалоб со стороны защиты, государственного обвинения и потерпевших.