ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 17:46

Арбитражный суд с подачи ФАС взыскал 455000 руб. с гробовщиков, сговорившихся с полицией

Арбитражный суд с подачи ФАС взыскал 455000 руб. с гробовщиков, сговорившихся с полицией
Фото с сайта all.biz

Арбитражный суд Пермского края обязал компанию ритуальных услуг "Содействие" выплатить в бюджет почти полмиллиона рублей, которые были заработаны благодаря незаконному сотрудничеству с полицейскими, сообщает пресс-служба краевого УФАС.

Ранее в арбитражный суд обратилось Пермское УФАС России с иском к ООО "Пермский похоронный дом "Содействие". Антимонопольный орган просил суд обязать компанию исполнить предписание управления по делу 2011 года.

Согласно иску, в 2011 году Комиссия Пермского УФАС России признала компании "Содействие", "КамаРитуал Сервис", "Таймер-С", бюро ритуальных услуг "Мемориал", агентства ритуальных услуг "Реквием" и "Ритуал-Сервис", салон ритуально-похоронного обслуживания "Статус" и УВД по городу Перми нарушившими антимонопольное законодательство.

По данным Пермского УФАС, компании, оказывающие ритуальные услуги, заключили соглашение с сотрудниками правоохранительных органов, по которому полицейские передавали им информацию об умерших людях. Это, как отмечает УФАС, давало фирмам преимущество на рынке оказания ритуальных услуг по сравнению с конкурентами.

В результате рассмотрения дела всем ответчикам были выданы предписания немедленно прекратить антиконкурентные действия и перечислить в федеральный бюджет доход в размере 455 тыс. рублей, полученный в результате незаконного соглашения с правоохранителями. Все компании, кроме "Содействия", исполнили предписания УФАС.

Похоронный дом "Содействие" попытался оспорить решение и предписание антимонопольного органа в судебном порядке, однако суд отклонил иск. Впоследствии фирма так и не выполнила условия предписания, и Пермское УФАС обратилось в суд.