ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 20:15

Осуждены убийцы бизнесмена, нанятые за 2 млн руб. его должником

Осуждены убийцы бизнесмена, нанятые за 2 млн руб. его должником

В Самарской области вынесен приговор участникам убийства предпринимателя, которое заказал его должник, чтобы не возвращать более 30 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Самарский областной суд признал местного жителя Андрея Елистратова виновным по чч. 4, 5 ст.33, п. "з" ч. 2 ст.105 (пособничество в убийстве из корыстных побуждений или по найму), а его сообщника Сергея Царука – по ч.2 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 (исполнение убийства по найму) и ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

Установлено, что их земляк Александр Рымаренко задолжал бизнесмену свыше 30 млн рублей. Не желая возвращать деньги, он решил избавиться от кредитора. Через посредника Андрея Седова он передал Елистратову 2 млн рублей, из которых тот 300 тысяч заплатил исполнителю преступления Царуку.

В ноябре 2012 г. на окраине Самары предприниматель был убит из пистолета с глушителем.

Рымаренко и Седов в ноябре 2013 г. были приговорены Кировским районным судом Самары соответственно, к 12 и 10 годам колонии строгого режима.

Елистратову и Царуку на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей областной суд назначил наказания в виде 16 лет и 19 лет колонии строгого режима соответственно.