ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 20:02

Девушка в инвалидной коляске, которую не пустили в кафе, отсудила 10000 руб.

Девушка в инвалидной коляске, которую не пустили в кафе, отсудила 10000 руб.
Фото с сайта pro.berdyansk.biz

Миасский городской суд Челябинской области обязал местное кафе выплатить компенсацию инвалиду-колясочнице, которую не пустили на празднование дня рождения подруги, сообщает пресс-служба суда.

Суд рассмотрел иск с требованием компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей и публичных извинениях через средства массовой информации. С ним к ООО, которому принадлежит клуб-кафе "Викинг", обратилась жительница Миасса Людмила З., которая является инвалидом 1-й группы с детства и пользуется коляской.

В октябре 2013 г. истица с подругами решила посетить кафе "Викинг", чтобы отметить там день рождения одной из них. Лестница в кафе была без пандуса. Когда одна из девушек стала поднимать коляску вверх по ступенькам, вышел охранник и потребовал прекратить "тащить" инвалида. Подруги пообещали, что как только поднимут Людмилу, то дальше она пойдет сама и предложили после этого сами собрать коляску и поставить ее в укромное место. Однако охранник заявил, что поскольку "Викинг" частное заведение, вход в него инвалидов на колясках запрещен.

После этого девушки решили отказаться от посещения кафе, а Людмила из-за унижения "сильно переживала и перенесла нервный срыв".

Представители кафе в суде исковые требования не признали, утверждая, что действия администратора были вызваны заботой об инвалиде. Они указали, что вечером в кафе сидят много агрессивно настроенных нетрезвых людей и девушке с таким серьезным заболеванием не безопасно было в нем находиться.

Суд счел, что вид деятельности клуба-кафе заключается в предоставлении услуг общественного питания, и такое заведение обязано оказать услуги каждому посетителю. А поскольку сотрудник "Викинга" совершил неправомерные действия, ответственность за это несет его работодатель.  

При вынесении решения суд учел обстоятельства причинения вреда, их характер, тяжесть, последствия и индивидуальные особенности девушки-инвалида. 

В итоге суд взыскал с кафе в пользу Людмилы З. компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Исковые требования о публичных извинениях представителей заведения через СМИ суд не удовлетворил. Согласно его постановлению, такой "способ защиты права в данном случае не предусмотрен" действующим гражданским законодательством.