ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 19:17

Апелляция запретила использовать лозунг "секс-наркотики-рок-н-ролл" в рекламе

Апелляция запретила использовать лозунг "секс-наркотики-рок-н-ролл" в рекламе
Фото с сайта www.arbitr.ru

Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, признавшего законным использование лозунга "Sex&Drugs&Rock”n”Roll" в рекламе паба на радио, сообщает пресс-служба Управления ФАС Иркутской области.

Спор возник из-за распространенной в январе 2013 года в эфире радиостанции "МСМ" рекламы паба "Ливерпуль", содержащей известный лозунг панков "Sex&Drugs&Rock”n”Roll" ("Секс&Наркотики&Рок-н-Ролл"). УФАС посчитало содержание ролика нарушающим ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе". 

Рекламодатель, ООО "Орион", обжаловало решение регулятора. Арбитражный суд Иркутской области согласился с аргументами компании, а также привлеченной ею лингвистической экспертизы, что историческая фраза, давно ставшая "крылатой", не воспринимается буквально и отсылает внимание исключительно к рок-н-ролльной субкультуре, не являясь ни оскорбительной, ни неприличной. 

Решение антимонопольного органа было отменено, а также суд постановил взыскать в пользу ООО расходы по уплате госпошлины в 2 тыс. рублей (дело № А19-11958/2013).

УФАС решило доказать правомерность своих претензий и подало апелляцию.

Рассмотрев дело, 4-й ААС согласился с доводами антимонопольного органа, что выражение, использованное в рекламе, содержит призыв к нравственному нигилизму, поощрение употребления наркотиков. Апелляция заключила, что подобные слоганы в эфире противоправны.