ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 17:41

Осужден бывший спецназовец, убивший пристава и его жену, чтобы отомстить их дочери

Осужден бывший спецназовец, убивший пристава и его жену, чтобы отомстить их дочери

В Вологодской области вынесен приговор бывшему спецназовцу, который убил судебного пристава и его жену на глазах их дочери, не ответившей на его чувства, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Вологодский областной суд признал 26-летнего жителя Белозерского района Антона Мацынина виновным по пп. "а, д, к" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, пп. "а, д" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство трех лиц, совершенное с особой жестокостью), п. "б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей) УК РФ.

Как ранее сообщалось, утром 10 августа 2013 г. в полицию города Белозерска обратилась 21-летняя девушка. Она сообщила, что в доме на улице Радищева ее бывший знакомый Мацынин нанес несколько ударов ножом по горлу ее 51-летней матери и 53-летнему отцу – сотруднику службы судебных приставов. От множественных колото-резаных ран они скончались на месте.

Установлено, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек решил убить девушку, для чего вооружился двумя ножами. Находясь в комнате, где спали его экс-подруга и ее мать, он нанес каждой из них удары ножом. После этого в ходе завязавшейся борьбы он несколько раз ударил ножом ее отца, который пытался защитить близких. После этого Мацынин избил, изнасиловал девушку и "покушался на ее убийство". Хотя та смогла убежать, ей причинен тяжкий вред здоровью. 

По данным "ИА СеверИнформ", сославшегося на УМВД региона, убийца несколько лет служил в спецназе и был знаком со своими жертвами. Он был женат, воспитывал маленького ребенка и долгое время ухаживал за дочерью пристава. Когда та ему отказала, "он решил отомстить".

Суд назначил Антону Мацынину наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, по сообщению пресс-службы прокуратуры Вологодской области, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и морального вреда на сумму более 4 млн рублей.