ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 19:26

Суд просят разобраться, почему покупать билеты на Олимпиаду могут только владельцы карт Visa

Суд просят разобраться, почему покупать билеты на Олимпиаду могут только владельцы карт Visa
Фото с сайта www.retailmagazine.ru

Сегодня Общество защиты прав потребителей обратилось в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском к оргкомитету Олимпийских игр в Сочи, требуя разрешить покупку билетов на соревнования не только владельцам карт Visa, сообщает пресс-служба ОЗПП.

Поводом для иска к АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" стали жалобы потребителей на организацию Олимпиады, порядок продажи билетов, ограничения на использование банковских карт и другие злоупотребления организаторов.

В частности, как отмечает ОЗПП, оргкомитет Олимпийских игр прямо указывает, что приобрести билеты можно только с помощью банковских карт системы Visa. Выбор именно этого оператора безналичных расчетов является знаком "признания многолетней поддержки Олимпийских игр компанией Visa".

Таким образом, по мнению ОЗПП, с одной стороны, создаются необоснованные преференции для одного из игроков рынка (Visa inc., США), а с другой – ограничиваются права потребителей, вынуждая их либо отказаться от посещения Олимпиады, либо вступать в возмездные отношения с компанией Visa Inc. В связи с этим ОЗПП просит суд обязать оргкомитет отказать компании Visa Inc. в исключительном положении в качестве оператора безналичных расчетов и организовать иной способ оплаты услуг.

Кроме того, ОЗПП требует исключить условия "невозвратности" билетов на спортивные мероприятия и добавить указание на возможность отказаться от услуг оргкомитета Олимпиады. В настоящее время на сайте оргкомитета указывается: "Все билеты невозвратные, за исключением случаев…" Как отмечает ОЗПП, эта договорная норма, а равно ее реализация на практике, нарушает право неопределенного круга потребителей, закрепленное ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающей возможность отказа от любой услуги без объяснения причин с одной лишь обязанностью – возместить исполнителю обоснованные и доказанные расходы на оказание услуги.

В своем иске Общество по защите прав потребителей также требует обязать оргкомитет Олимпиады прекратить практику произвольного отказа в предоставлении услуги посещения спортивных мероприятий (в том числе при условии уже приобретенного билета) любому лицу без объяснения причин, формально – путем отказа в выдаче так называемого паспорта болельщика.

ОЗПП также обратилось в ФАС России с просьбой проверить указанные обстоятельства.