ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 20:29

Кассация смягчила до условного наказание рейдерам, захватившим земли 708 граждан на 27 млн руб.

Кассация смягчила до условного наказание рейдерам, захватившим земли 708 граждан на 27 млн руб.
Фото с сайта www.i-g-t.org

Верховный суд Татарстана заменил реальные сроки условными троим предпринимателям, которые захватили земли 708 сельчан стоимостью 27 млн рублей и присвоили имущественные паи на 10 млн рублей, передает "Интерфакс".

Президиум ВС РТ оставил в силе обвинительный приговор, который был вынесен Алексеевским районным судом республики, но частично удовлетворил кассационные жалобы осужденных и их адвокатов, изменив реальные сроки наказания на условные. 

Таким образом, гендиректор ЗАО "Лада-Восход-Плюс" (Тольятти, Самарская область) и ЗАО "Колчуринский" (Казань, Татарстан) 72-летний Геннадий Волостнов, осужденный на 6 лет колонии общего режима, получил 5 лет условно, председатель СХПК "Дружба" Фарит Хайбуллин и председатель СХПК "Чиябаш" Мансур Шакиров (оба — Алькеевский район Татарстана) — по 4 года условно вместо пяти лет той же колонии. Всем назначен испытательный срок 4 года. Вмененная фигурантам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) была переквалифицирована на ч. 3 той же статьи (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Согласно материалам дела, с июня по ноябрь 2003 года Волостнов, Хайбуллин и Шакиров приобрели права на земельные доли членов сельскохозкооперативов "Дружба" и "Чиябаш", составив фиктивные протоколы общих собраний членов обоих СХПК, где зарегистрировали изменение в их уставы. На собраниях Волостнов, к тому времени вошедший в доверие к руководству района, был представлен как инвестор, намеревающийся вложить средства для развития хозяйств и оплатить долги по зарплате их членам.

По новым уставам члены кооператива вносили в уставный фонд не только имущественный пай, но и право на принадлежащую им земельную долю в размере соответственно 7,4 и 7,5 га у каждого. Кроме того, согласно фиктивным протоколам, земельные доли членов кооперативов и другое имущество вошли в уставный капитал созданных Волостновым ООО "Аппаковский" и ООО "Шибашинский", ООО "Дружба" и ООО "Чиябаш".

Таким образом — путем рейдерского захвата — осужденные похитили у 708 жителей пяти сел Алькеевского района земельные доли площадью более 6 тыс. гектаров на сумму более 27 млн рублей и индивидуальные имущественные паи на сумму свыше 10 млн рублей.

В ходе следствия свою вину обвиняемые не признали, поясняя, что не совершали ничего преступного, а действовали в рамках закона.

Процесс начался еще в 2009 году, проходил, для объективности принятия решения, в суде другого района республики, Алексеевского, и длился с перерывами 4 года.

Сначала райсуд приговорил Волостнова к 12 годам, а его подельников к 10 годам колонии, но они добились в ВС республики снижения своих сроков вдвое.