ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 20:38

Суд вернул в прокуратуру дело замглавы "Росатома", заработавшего 50 млн руб., скачивая ноу-хау из Сети

Суд вернул в прокуратуру дело замглавы "Росатома", заработавшего 50 млн руб., скачивая ноу-хау из Сети
Евгений Евстратов обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Фото с сайта leboz.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело бывшего заместителя гендиректора госкорпорации "Росатом" Евгения Евстратова и его сообщников, обвиняемых в многомиллионных хищенияхпередает ИТАР-ТАСС.

Сегодня прошли предварительные слушания по этому делу, в ходе которых представители обвинения попросили суд назначить дату рассмотрения по существу. Однако судья Елена Коробченко вернула дело в прокуратуру для устранения нарушений. "Мера пресечения для обвиняемых остается без изменения", — сообщила судья.

Фигурантами дела являются экс-замглавы "Росатома" 53-летний Евгений Евстратов, первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка, бывший замначальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергей Колобаев, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Напомним, что в июле 2011 г. Останкинский районный суд Москвы арестовал Евстратова, однако в ноябре 2012 г. Мосгорсуд освободил его под залог в 5 млн рублей. В настоящее время все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Бывший замруководитель "Росатома" обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с декабря 2007 по апрель 2011 г. Евстратов курировал направления ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. По данным МВД, в этот период на "выполнение научно-исследовательских работ "для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, Евстратов и его соучастники "скачивали" научные материалы из интернета и выдавали их за свои, а деньги присваивали.