ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 21:19

Минюст разработал систему пробации экономкласса под нажимом Минфина

Минюст разработал систему пробации экономкласса под нажимом Минфина

Минюст России разработал законопроект, предусматривающий введение пробации для несовершеннолетних — формы условного наказания с обязательным прохождением осужденным воспитательного курса и применением к нему мер социальной реабилитации и адаптации. Сегодня этот документ опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Как отмечают разработчики, законопроектом предусматривается не создание специализированного органа, а внедрение отдельных элементов пробации в отношении несовершеннолетних на стадии уголовного процесса.

При подготовке документа Минюст принял во внимание, что ранее им уже был разработан законопроект о создании в России системы пробации. Однако Минфин России не поддержал инициативу, поскольку реализация проекта требовала более 65 млрд руб.

Новым законопроектом для усиления гарантий соблюдения прав и законных интересов ребенка вносятся изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка". В частности, устанавливается, что при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему учитывается оценка его социально-психофизиологических и иных характеристик. А в случае освобождения от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной адаптации и социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Также предлагается внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ поправки, предусматривающие перевод отрицательно характеризующихся осужденных, достигших 18 лет, а также осужденных, достигших 19 лет, из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, до окончания срока наказания (статья 140).

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части создания системы пробации для несовершеннолетних)" можно ознакомиться здесь.