ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 13:25

Минздрав рассматривает возможность отмены накопительной части пенсии

Минздрав рассматривает возможность отмены накопительной части пенсии
Заместитель министра Минздравсоцразвития Юрий Воронин

Минздравсоцразвития намерено рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии, заявил заместитель министра Юрий Воронин. В случае принятия соответствующего решения все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления можно будет только в частном порядке.

"Нужно подумать, насколько нам накопительный компонент необходимо сохранять в обязательном порядке",- сказал Воронин. По его словам, отчисления на накопительную часть пенсии должны быть добровольными. Замминистра добавил также, что те страны, которые давно перешли на накопительную пенсионную систему, "сейчас в ней полностью разочаровались".

Трудовая пенсия в России сегодня формируется из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть устанавливается государством в виде фиксированной суммы, а ее источником является ЕСН. Страховая часть финансируется из страховых взносов, которые являются вычетом из ЕСН и составляют 14 процентов от заработной платы. Эти две формы отчислений направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Накопительная часть пенсии формируется за счет отчислений в размере шести процентов от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения. Эти отчисления обособляются на отдельных счетах и инвестируются на фондовом рынке.

Инвестирование пенсионных накоплений на фондовом рынке не дает возможности переиграть инфляцию, считает Воронин. "Как и ожидалось специалистами, более трезво смотрящими на эти вещи, доходность семь процентов годовых, исходя из которой делались расчеты при введении накопительного компонента, обеспечить невозможно. Даже если она не будет отрицательной, она все равно будет не выше инфляции",- сказал он. В соответствии с озвученной заместителем министра позицией обязательная пенсия должна состоять только из двух частей — базовой и страховой, а сама пенсионная система должна быть построена на солидарном принципе. При таком устройстве пенсионной системы обязательные отчисления с заработной платы работников полностью идут на текущие выплаты пенсионерам. В свою очередь, пенсию нынешних активных работников обеспечат следующие поколения.

Рассчитывать на то, что при такой системе будущие поколения обеспечат нынешним работникам достойную пенсию, в современной демографической ситуации не приходится, отмечают эксперты. "В сложившейся ситуации при отмене обязательного накопления для поддержания баланса пенсионной системы придется либо повышать налоги, либо пенсионный возраст. Однако обе эти меры крайне непопулярные и вряд ли будут осуществлены",- уверен замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

Тем временем, в Минздраве опровергли информацию о том, что в рамках пенсионной реформы планируется отказаться от накопительной часть пенсии. В ведомстве заявляют, что, несмотря на то, что "вопрос модернизации накопительного компонента давно обсуждается", он "не является предметом немедленных решений". В подтверждение приводятся слова того же Воронина, заявившего, что этот вопрос является "предметом еще только предстоящих дискуссий и решений".