ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 20:10

Минздрав опровергает сообщения об отказе от накопительной части пенсии

Минздрав опровергает сообщения об отмене накопительной части пенсии
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Фото Право.Ru

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития распространила заявление, в котором "неправильно интепретированной" называется информация о грядущей отмене обязательной накопительной части пенсии, опубликованная в сегодняшнем номере газеты "Коммерсант".

Напомним, "Коммерсант" процитировал заявление заместителя главы Минздравсоцразвития Юрия Воронина в интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором он рассуждал об эффективности пенсионной системы России. В том числе, высказывалось предложение о том, что в ближайшее время ведомство намерено отказаться от накопительного компонента.

"Вопрос модернизации накопительного компонента давно обсуждается и не является предметом немедленных решений, — отмечается в сообщении пресс-службы Минздрава. — Это, как отметил заместитель министра Юрий Воронин, "предмет еще только предстоящих дискуссий и решений"". "Специалисты и представители экспертного сообщества неоднократно обращали внимание на проблемы, возникающие в процессе функционирования действующего накопительного компонента пенсионной системы", — заявляют в ведомстве, поясняя, что "речь идет о настройке существующей системы без изменений ее основных параметров".

В Минздраве подчеркивают, что в настоящее время завершается подготовка пакета законодательных инициатив по совершенствованию пенсионной системы. На рассмотрение парламента они будут представлены в мае нынешнего года, "этому будет предшествовать широкое обсуждение законопроектов с представителями бизнес сообщества, профсоюзными организациями, экспертным сообществом и институтами гражданского общества".

"Центральным звеном этих предложений будут одобренные решения по повышению с 2010 года пенсий старшему поколению. Сформированные до 2002 года пенсионные права будут проиндексированы всем пенсионерам на 10 процентов, плюс дополнительно по одному проценту за каждый год советского стажа до 1991 года. То есть чем больше лет человек отработал в советские годы, тем больше у него будет повышение. В среднем это даст прибавку около 600 — 800 рублей для более молодых пенсионеров и 1600 — 1700 рублей для людей старше 70 лет", — говорится в сообщении Минздрава.