ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 18:53

Осужден многоженец, убивший 16-летнюю московскую журналистку и ее мать ради квартиры и гаража

Осужден многоженец, убивший 16-летнюю московскую журналистку и ее мать ради квартиры и гаража
Фото с сайта sledcom.ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор мелкому предпринимателю, который женился на москвичке, а потом убил ее и свою падчерицу, начинающую журналистку, чтобы завладеть трехкомнатной квартирой и гаражом, передает "Интерфакс". 

Ранее 57-летний гражданин Белоруссии Степан Гончарик, трижды судимый на родине, был единодушно признан присяжными виновным и не заслуживающим снисхождения.

Напомним, что в 2008 году Гончарик, скрывая, что состоит в официально зарегистрированном на родине браке, воспользовался отсутствием в своем паспорте отметки о данном факте и женился на москвичке Евгении Силиной. Супруги жили в трехкомнатной квартире, принадлежавшей Силиной и ее 16-летней дочери Екатерине, студентке МГУ и корреспонденту информагентства REX. Чтобы завладеть этой квартирой, а также гаражным боксом, Гончарик, занимавшийся в Москве мелким бизнесом, решил убить супругу и ее дочь.

Готовясь к убийству, мужчина тщательно продумал все детали совершения преступления (для своего алиби он приобрел для супруги и дочери билеты на поезд в Санкт-Петербург на день планируемого убийства) и подготовил яму в лесном массиве Красногорского района Подмосковья. В ночь на 20 июня 2010 года он задушил женщину синтетической лентой, а ее тело вывез за город на своей машине и спрятал в приготовленной яме. Совершить убийство падчерицы в тот же день ему не удалось, поскольку она осталась ночевать у своего знакомого. Впоследствии Гончарик под различными предлогами отказывался обращаться в полицию с заявлением об исчезновении жены и обманывал ее дочь. Выждав полгода, чтобы отвести от себя подозрение, в ночь на 14 января 2011 года он задушил девушку таким же способом, как и ее мать, и вывез ее тело в тот же лес.

Для того чтобы скрыть преступление, мужчина отправлял самому себе от имени падчерицы письма и SMS, из которых следовало, что она уехала в Петербург, где якобы находится и ее мать. Он также подготовил и отправил по почте заявления от имени жены на свое имя и на имя прокурора с просьбой прекратить поиски ее и дочери и распоряжениями по поводу имущества в его пользу. Проживая в квартире убитых им женщин, Гончарик пытался оформить право собственности на жилье и гаражный бокс. Однако завладеть недвижимостью ему не удалось, поскольку брак между ним и Силиной был признан судом недействительным в 2011 году по обращению прокуратуры.

В ходе расследования было проведено более 50 экспертиз, множество допросов и других следственных действий. После того как Гончарик отказался от признательных показаний и начал симулировать сумасшествие, он был направлен на обследование в Институт им. Сербского, где его признали вменяемым.

По информации РИА "Новости", прокурор просил для Гончарика 20 лет заключения, 15 из которых он должен был, по мнению гособвинителя, провести в тюрьме, а оставшиеся пять лет в колонии строгого режима.

Мосгорсуд назначил Степану Гончарику наказание в виде 20 лет лишения свободы. Согласно приговору, он должен провести 10 лет в тюрьме, а остальной срок в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил два гражданских иска потерпевших на общую сумму 6 млн руб.