ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 15:21

Минфин не поддержал налоговые инициативы ФНС

Минфин не поддержал налоговые инициативы ФНС
Министерство финансов РФ фото Право.Ru

Минфин не поддерживает идею Федеральной налоговой службы о введении налога в размере 0,5 процента на финансовые операции, а также об увеличении срока возмещения НДС, заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илья Трунин.

Трунин отметил, что министерство финансов выступает против любых "одиозных предложений" по изменениям в налоговое законодательство.Также против введения налога на финансовые операции высказался помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В начале месяца стало известно о предложении ФНС ввести в России новый налог в 0,5 процента на все финансовые операции юридических лиц. Дополнительные доходы бюджета от предлагаемого нововведения оцениваются налоговиками в 400 миллиардов рублей. Кроме налога на банковские операции ФНС предложила еще несколько мер общей величиной в триллион рублей. В числе прочего налоговики рекомендовали продлить сроки взыскания налоговой задолженности с года до трех лет. 9 апреля глава правительства России Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 апреля проработать предложения Федеральной налоговой службы по мерам налогового администрирования.