ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 14:44

Поправками в ЗК вводится деление земель на территориальные зоны вместо категорий

Поправками в ЗК вводится деление земель на территориальные зоны вместо категорий

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, предусматривающий переход от деления земель на категории к территориальному зонированию, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанными Минэкономразвития России поправками в Земельный кодекс РФ предлагается изменить существующий порядок установления правового режима земель, опирающийся на институты категорий земель и перевода земель из одной категории в другую.

В настоящее время правовой режим земель определяется в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории исходя из целевого назначения. По мнению министерства, такое основание определения правового режима имеет ряд недостатков. Кроме того, разработчик проекта отмечает, что различие между категориями земель постепенно сокращается, в связи с чем необходимость деления такого деления при наличии института разрешенного использования земельных участков утрачивает свой смысл.

Законопроектом предлагается исключить из действующего законодательства понятие "категория земель" и, соответственно, процедуру перевода и отнесения земель к определенной категории, сохранив при этом процедуру установления в правилах землепользования и застройки территориальных зон.

Также предлагается предусмотреть иную процедуру установления и изменения границ территориальных зон, определить их виды, состав, содержание и ввести порядок определения видов разрешенного использования земельных участков как в соответствии с регламентами использования территории, так и в случаях, когда на отдельные виды территорий их действие не распространяется (или они не устанавливается).

Кроме того, поправки должны усилить гарантии сохранения и защиты особо ценных сельскохозяйственных земель, в том числе за счет установления в отношении территориальных зон сельскохозяйственного назначения регламентов, определения критериев отнесения к особо ценным сельскохозяйственным землям и особого порядка изменения границ таких земель.

Отмена деления земель на категории предусматривается при условии завершения разработки и утверждения документов территориального зонирования, определяющих разрешенное использование земельных участков на всей территории РФ.

Принятие законопроекта "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию" призвано сократить количество споров, возникающих при определении разрешенного использования земельного участка, устранить противоречия и пробелы действующего законодательства, обеспечить установление единого правового регулирования земельных отношений.