ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 19:15

Рособрнадзор закрыл филиалы юрвуза, поставлявшего кадры в ФНС и правоохранительные органы

Рособрнадзор закрыл филиалы юрвуза, поставлявшего кадры в ФНС и правоохранительные органы

Рособрнадзор обнародовал список из 126 образовательных организаций, лишенных лицензий за последние полгода, в котором оказались четыре юридических вуза, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, с 1 сентября 2013 года по 27 февраля 2014 года из реестров на образовательную деятельность были исключены НОУ ВПО "Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского", а также Альметьевский, Томский и Тольяттинский филиалы НОУ ВПО "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия".

Как сообщалось ранее, первый из этих вузов (прежнее наименование — Санкт-Петербургская школа права) был создан в 1992 году. Институт являлся одним из первых в России негосударственных юридических вузов. В СПбИП была одна образовательная программа по специальности "Юриспруденция" с присвоением квалификации "юрист". Квалификация выпускника — бакалавр. В 2012/13 учебном году стоимость обучения за год на очном отделении составляла 72 000 руб, на очно-заочном (вечернем) — 60 000 рублей и на заочном — 46 000 рублей.

Что касается НОУ ВПО "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия", то, по информации на сайте образовательного учреждения, оно было создано в январе 1993 года. В состав "крупнейшего инновационного вуза России" входят семь институтов, пять из которых находятся в Уфе (в том числе юридический) и два — в Самаре и Стерлитамаке (филиалы). В ВЭГУ осуществляется обучение по 42 востребованным направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. Как отверждается, часть выпускников вуза "успешно работают" в налоговых инспекциях и правоохранительных органах.